Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

16 августа. Ректор А.С. Запесоцкий завершает экскурсию по Санкт-Петербургскому Гуманитарному университету профсоюзов «Самый необычный Университет в мире» (части 22–24).

14 июля Университет опубликовал части 1—3 экскурсии: https://www.gup.ru/events/news/detail.php?ID=220557

19 июля – части 4—8: https://www.gup.ru/events/news/detail.php?ID=220566

23 июля – части 9—11: https://www.gup.ru/events/news/detail.php?ID=220578

30 июля – части 12—13: https://www.gup.ru/events/news/detail.php?ID=220601

5 августа – части 14—18: https://www.gup.ru/events/news/detail.php?ID=220602

9 августа – части 19—21: /events/news/detail.php?ID=220616

22. ПЛОЩАДЬ ЛИХАЧЕВА


Академик на площади

Между Театрально-концертным комплексом и Домом студентов расположено большое общественное пространство — площадь. С начала 1990-х годов мы используем это место для проведения масштабных мероприятий — праздника «День знаний» (1 сентября) и др.

Праздники имеют для нас большое значение.

Как известно, образование представляет собой синтез обучения и воспитания. Решающую роль в учебе играют ценности, которым привержен студент. Знания, умения, навыки, трудолюбие, порядочность, дисциплина — без этого настоящего профессионала не бывает. А ненастоящий не интересен работодателю.

Но ценности передаются иначе, чем знания. Они усваиваются не столько логически, сколько через переживание, эмоциональное потрясение. В этом заключается особая сила хорошей книги, спектакля, фильма, личного опыта. И грамотно, профессионально срежиссированного праздника. В СПбГУП есть праздничный календарь, который реализуется ежегодно. Его задача — способствовать формированию у студентов наших университетских ценностей.

НА ФОТО: Почетный доктор СПбГУП, академик Дмитрий Лихачев на празднике «День знаний» (1 сентября 2005 г.).


О настроении

На площади Д. С. Лихачева во время молодежных гуляний царит особое настроение.


1 сентября

Праздник «День знаний» мы проводим 1 сентября начиная с 1992 года, вне зависимости от дня недели. Первокурсники — вчерашние школьники — в этот день впервые в жизни приходят на учебу в Университет. Старшекурсники после каникул переключаются с отдыха на занятия. В 11 утра на торжественной линейке участники выстраиваются по периметру площади Д. С. Лихачева. Вместе с гимназистами, педагогами, сотрудниками вуза, родителями собирается примерно 5 тыс. человек.

Действие начинается. На крыльцо Театрально-концертного комплекса выходят две сотни почетных гостей. Собравшихся приветствуют мировые знаменитости — ученые, звезды культуры и искусства, дипломаты, прославленные выпускники. Далее следуют короткие церемонии чествования лучших педагогов и студентов СПбГУП и непродолжительная шуточная интермедия студентов факультета искусств на тему знаний. Ректор звонит в колокольчик. Этот звон подхватывают 5 тыс. колокольчиков участников праздника.

Во время пиротехнического шоу с фейерверком участники праздника входят в учебные помещения, где в этот день в каждом из залов выдающиеся лекторы читают актовые лекции. Все выступления и лекции Университет ежегодно публикует в специальных сборниках.

И так каждый раз, уже много лет. Вперед — к знаниям.



23. ОБРАЗА, ОБРАЗЫ, ОБРАЗЦЫ

У молодежи, стремящейся к успеху, должны быть идеалы, образцы для подражания. Человека нельзя заставить принять тот или иной идеал, но можно предоставить панораму образов для выбора. Кто это будет: Иисус, Магомет, бандит из сериала, какой-нибудь олигарх Дерипаска?

...Зачем в старинной русской избе образа? Это образы идеальных персон, к которым человек относится с особым почтением. Сверяет с этими образами свои поступки и помыслы...

Сегодняшняя молодежь не склонна брать пример со святых. Бесперспективно черпать идеалы и из массовой культуры. Вот почему мы насытили университетское пространство образами выдающихся современников — людей, достигших успеха благодаря профессионализму и достойному поведению в жизни.

Мы стали приглашать для встреч со студентами знаменитых россиян, отвечающих этим требованиям. За минувшую четверть века здесь побывала практически вся настоящая элита страны. В этом же русле — присвоение имен великих россиян, связанных дружбой с СПбГУП, знаковым объектам Университета, издание брошюр с их выступлениями, информационная политика университетского сайта и многое другое.

Выдающиеся персоны, запечатленные на сотнях фотографий в наших интерьерах, встречают студентов в общественных пространствах Университета. А их брошюры — в библиотеке и списках рекомендованной литературы.

Образы выдающихся современников находятся в жизненном пространстве студентов все годы их учебы. И это постепенно дает свои результаты.

В отечественной науке эта концепция нашего Университета получила название культуроцентристской. Воспитание, целью которого в итоге является соответствие личности выпускника определенным общественным идеалам. Это соответствие и позволяет нашим выпускникам добиваться успеха.

На фото — стены первого этажа учебного корпуса СПбГУП.



24. АЛЛЕЯ СЛАВЫ

Пожалуй, самым ярким символом, выражающим идеалы СПбГУП, стала традиция избрания Почетных докторов.

В мире есть два подхода к выбору подобных персон. В рамках одного из них почетные дипломы выдаются людям, способным принести вузу практическую пользу: чиновникам, политикам, бизнесменам, главам крупных корпораций. В рамках другого выбираются знаковые фигуры из мира науки, культуры, образования.

В СССР дореволюционная практика избрания почетных докторов практически прекратилась. В начале 1990-х мы ее восстановили.

Первым в этом ряду стал академик Лихачев, что сразу повысило планку. Далее нашу мантию приняли академик Наталья Бехтерева, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, писатель Даниил Гранин, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и другие наши выдающиеся современники.

Позднее была создана Аллея Славы — галерея скульптурных портретов Почетных докторов СПбГУП. Теперь воплощенные в бронзе образы великих россиян встречают наших студентов по пути на учебу, по дороге к знаниям.

Известно, что вся культура построена на символах. Обязанность Университета — правильно отбирать символы и помогать студентам делать их частью своего внутреннего мира.

На фото: Аллея Славы. 1 сентября 2005 года. Церемония открытия бюстов Почетных докторов СПбГУП писателя Даниила Гранина, композитора Андрея Петрова и дирижера Юрия Темирканова.



ЗАВЕРШЕНИЕ ЭКСКУРСИИ

Всякая экскурсия должна иметь свое завершение. И у любого экскурсовода, любящего свой предмет, остается много недосказанного.

Наш Университет — огромный и яркий мир, в котором есть и серьезная, большая наука (только конференций — два десятка в год, рассказать бы хотя бы о Лихачевских чтениях!), и сложный, насыщенный знаниями учебный процесс, и информационные технологии, и финансовое обеспечение, и непрерывное противодействие агрессивному воздействию внешней среды, и специфические (иногда неожиданные) проблемы новых поколений молодежи, занявшей студенческую скамью.

Проблем немало. Находим решения. И главный результат — уникальное за последние 15–20 лет трудоустройство наших выпускников и их уверенный карьерный рост.

Рад, что мне довелось провести гостей по некоторым знаковым местам и помещениям вуза, которому я отдал бо́льшую часть своей жизни. Около 35 лет.

Ваш интерес — хорошая награда.

Спасибо за внимание!

Искренне Ваш, #Запесоцкий

Дата публикации новости: . Автор: