Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

14 октября. Состоялась лекция академика Российской академии наук С.В.Медведева «Буддизм и наука (на материалах исследований в монастырях)».

Ученый рассказал о результатах изучения состояний сознания выполненных «Российским научным центром исследований медитации и измененных состояний сознания».

Святослав Всеволодович Медведев – выдающийся отечественный физиолог. Сын академика Н.П. Бехтеревой. С 1990 по 2017 год возглавлял Институт мозга человека РАН. В настоящее время – главный научный сотрудник лаборатории нейровизуализации Института.

Результаты научных исследований, проводимых Святославом Всеволодовичем и направленных на изучение деятельности мозга, оказались эффективными при лечении многих заболеваний. На их основе разработаны методы анализа опухолей мозга, в итоге чего радикально увеличились продолжительность и качество жизни больных. С 2019 года академик Медведев - руководитель Российского научного центра исследований медитации и измененных состояний сознания, созданного в Индии для проведения совместных исследований ученых и буддийских монахов. Автор около 400 научных публикаций, в том числе 6 монографий, соавтор нескольких патентов.

Удостоен премии имени И. П. Павлова Правительства Санкт-Петербурга в номинации «физиология и медицина». За цикл работ «Функциональная организация мышления» награжден медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени и Золотой медалью РАН им. В.М.Бехтерева.

Материалы лекции будут изданы в серии в цикле "Избранные лекции"


Фото №1/1 к новости «14 октября. Состоялась лекция академика Российской академии наук С.В.Медведева «Буддизм и наука (на материалах исследований в монастырях)». »
Фото №2/1 к новости «14 октября. Состоялась лекция академика Российской академии наук С.В.Медведева «Буддизм и наука (на материалах исследований в монастырях)». »Фото №2/2 к новости «14 октября. Состоялась лекция академика Российской академии наук С.В.Медведева «Буддизм и наука (на материалах исследований в монастырях)». »
Фото №3/1 к новости «14 октября. Состоялась лекция академика Российской академии наук С.В.Медведева «Буддизм и наука (на материалах исследований в монастырях)». »
Фото №4/1 к новости «14 октября. Состоялась лекция академика Российской академии наук С.В.Медведева «Буддизм и наука (на материалах исследований в монастырях)». »Фото №4/2 к новости «14 октября. Состоялась лекция академика Российской академии наук С.В.Медведева «Буддизм и наука (на материалах исследований в монастырях)». »
Фото №5/1 к новости «14 октября. Состоялась лекция академика Российской академии наук С.В.Медведева «Буддизм и наука (на материалах исследований в монастырях)». »Фото №5/2 к новости «14 октября. Состоялась лекция академика Российской академии наук С.В.Медведева «Буддизм и наука (на материалах исследований в монастырях)». »
Фото №6/1 к новости «14 октября. Состоялась лекция академика Российской академии наук С.В.Медведева «Буддизм и наука (на материалах исследований в монастырях)». »Фото №6/2 к новости «14 октября. Состоялась лекция академика Российской академии наук С.В.Медведева «Буддизм и наука (на материалах исследований в монастырях)». »
Дата публикации новости: . Автор: