Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

28 января. Свыше тысячи студентов откликнулись на предложение ректора СПбГУП А.С. Запесоцкого посмотреть видеофильм «Университетские встречи. Михаил Бобров» и поделились впечатлениями.

Небывалый случай – раздел университетского сайта «Неформальный вопрос ректору» оказался временно недоступен благодаря беспрецедентному количеству обращений.

Причиной стала лавина отзывов на видеофильм о жизни героя-фронтовика, Почётного гражданина Санкт-Петербурга, Почётного доктора СПбГУП Михаила Михайловича Боброва, ссылка на который была направлена в личные кабинеты студентов. Уникальная судьба уникального человека буквально потрясла многих зрителей.

Редакция сайта публикует некоторые наиболее характерные высказывания.

Александр Сергеевич просил редакцию поблагодарить всех, кто отреагировал на его просьбу.

Панфилова Валерия Витальевна - 1 курс, факультет культуры, Санкт - Петербург

Хочется сказать большое спасибо Администрации Университета, которая предоставила возможность узнать больше подробностей о состоянии нашего города в моменты страшных событий того времени, о героях военного времени.

Правильно говорят, что героев нужно знать в лицо. Память о героях тех событий будущие поколения должны проносить сквозь время, не зря Роберт Рождественский в своем «Реквиеме» писал, что память о предках нужно нести сквозь года, ведь это большая ценность именно для младших поколений.

Юшкевич Яна Владимировна - 1 курс, факультет культуры, Санкт-Петербург

Добрые, нежные и одновременно грустные глаза Михаила Михайловича. Его взгляд - это отдельная деталь, которая притягивала моё внимание весь фильм. В них действительно так много отобразилось, что только по ним одним можно было понять - перед тобой человек, который пережил многое. Некоторые из его высказываний пронизаны своеобразной философией. Одни заставляют задуматься, другие – невероятно мотивируют.

Его история жизни достойна лучших экранизаций, ведь Михаил Бобров и вправду - герой нашего времени.

Халяпин Данил Романович - 3 курс, факультет культуры, Череповец

Михаил Михайлович Бобров - человек силы. Из рассказанных им историй мы можем понять, что он обладает неимоверной силой духа, а из бесед с нашим уважаемым ректором А.С. Запесоцким и студентами СПБГУП, что и сила слова ему близка. Этого человека интересно слушать, любопытно узнавать о его достижениях в жизни.

Гусева Дарья Сергеевна - 3 курс, факультет культуры, Санкт - Петербург

Нам, молодёжи, стоит задуматься. Почему мы не берём пример с таких людей? Почему мы сдаёмся после незначительных испытаний? Почему мы не боремся до конца? Человек, который пережил блокаду и войну, не закрылся в себе и не сидел целыми днями дома, а работал. Много работал! Мы должны брать пример с таких людей!

Васильев Роман Денисович - 3 курс, факультет культуры, Великий Новгород

Главный итог фильма, слова, которые нужно отлить в граните: «такие люди, как Михаил Михайлович Бобров, сделавшие эпоху и сами ставшие эпохой, никогда не исчезнут из памяти людской, ибо живут в своих добрых и бесконечно благородных делах!»

Вечная слава и вечная память Боброву Михаилу Михайловичу!

Гайдак Диана Александровна - 3 курс, факультет культуры, Сочи

Сложно передать, какие впечатления подарил мне этот фильм. С одной стороны, это безусловная радость, что у нас есть возможность учиться в Университете, где работал великий человек, продолжать его традиции. С другой - печаль - пусть и светлая, что мы сами уже не сможем побывать на встрече с замечательным Михаилом Михайловичем, не зададим ему вопросов и не услышим его мудрых наставлений. Думаю, что этот фильм для нас - чудесная возможность познакомиться с удивительным человеком, героем, уважаемым жителем города, вспомнить его путь и достижения, чтобы так же честно и искренне служить своему делу, городу и стране.

Иванов Артем Витальевич - 3 курс, факультет конфликтологии, Санкт – Петербург

Я, как коренной петербуржец, слышал много историй о блокаде Ленинграда, но о конкретных персоналиях речь заходила редко. В связи с этим был удивлён героической историей Боброва. А то, с каким энтузиазмом он рассказывал об альпинизме, заставило жалеть, что не занимаюсь данным видом спорта.

Михаил Бобров своим жизнелюбием и опытом вдохновляет на служение гуманистическим идеалам человечества.

Лаптева Полина Александровна - 1 курс, факультет культуры, Якутск

Этот фильм поразил меня до глубины души. Никогда ранее я не задумывалась о том, в честь кого назвали наш Спортивно-оздоровительный комплекс. И мне стало стыдно. Стыдно, что я не знала о таком великом человеке. Даже не задумывалась.

Михаил Михайлович Бобров - воистину, настоящий герой. Человек, который сквозь года смог сохранить свою доброту, храбрость, дух и силу воли, при этом не утратив юмор и весёлость.

Жирохова Екатерина Петровна - 1 курс, факультет конфликтологии, Петрозаводск

Этот фильм тронул меня до глубины души. Бобров - достойнейший человек, герой, который сумел сохранить блеск в глазах и доброту в сердце, несмотря на все трудности, что были у него на жизненном пути. Пример его личности меня восхищает и напоминает, что надо не сдаваться, жить по совести и быть открытой миру. Я рада, что учусь в СПбГУП!

Сухорукова Екатерина Дмитриевна - 3 курс, факультет культуры, д.п. Удельная, Московская область

Очень хорошее предложение озвучили тогда на встрече с Михаилом Михайловичем: забраться на шпиль Петропавловской крепости студентам было бы интересно!

Сижанова Наталья Ильинична - 4 курс, факультет культуры, Владимир

Этот фильм рассказал о подвигах Боброва во времена Великой Отечественной войны, о покорении самых разных вершин, но, что мне показалось самым важным, - позволил будто бы познакомиться не только с настоящим героем, но и обычным человеком, имевшим свои убеждения, свои надежды и обладавшим чувством юмора, несмотря на все трудности, с которыми ему пришлось столкнуться в жизни.

Разумовская Полина Александровна - 1 курс, факультет конфликтологии, Великий Новгород

Очень интересно узнавать, как мыслят герои! Интересно было послушать ответы Михаила Боброва на интересующие вопросы. Удивительной силы и любви к жизни человек!

Серушкова Варвара Сергеевна - 4 курс, факультет конфликтологии, Санкт-Петербург

Фильм очень интересный, я узнала для себя много нового о событиях, участником которых был Михаил Михайлович Бобров. Я считаю, что это очень важные сведения, получить которые можно только слушая непосредственных участников событий. P.S. Я посмотрела фильм сама, а потом ещё и показала маме. Мы обе его очень высоко оценили.

Васильева Екатерина Павловна - 4 курс, факультет конфликтологии, р.п. Морозова, Всеволожский р-н Ленинградская обл.

После просмотра данного фильма возникло чувство воодушевления от того, что такой человек причастен к Университету, в котором проходит мое обучение.

Самохина Вероника Андреевна - 1 курс, факультет искусств, Брянск

Этот видеоролик ещё раз доказал мне, что необходимо помнить о подвигах наших предков, знать историю своей страны и передавать её будущему поколению, потому что у нас была возможность услышать людей, которые прошли через эти трудности и рассказали нам о них вживую. Спасибо за такой замечательный фильм, он дал мне повод ещё раз задуматься, через что прошли наши предки и наша страна и насколько ценно оставаться Человеком с большой буквы!

Тымко Мария Валерьевна - 1 курс, факультет конфликтологии, Азов

Рассказ человека, пережившего настолько травмирующие события, заставляет прочувствовать атмосферу отчаяния и надежды, царивших в то время. Несмотря на то, как тяжело слушать о военных преступлениях, это необходимо для того, чтобы не допустить подобного вновь. Михаил Бобров, рассуждая о том страшном времени, заключает: как бы тяжело не было жить, всегда нужно сохранять надежду, ведь потерять её - значит отказаться от жизни. Именно этой мыслью меня поразил этот фильм.

Ковалева Вероника Александровна - 1 курс, факультет культуры, Елизово

Фильм, посвященный Боброву Михаилу Михайловичу, покорил мое сердце. Тело в мурашках, в глазах огонь, я в восторге. К великому сожалению, у меня нет возможности познакомиться с этим человеком лично. Но благодаря фильму я узнала о его судьбе, подвигах. Человек в 76 лет говорил красиво, мужественно рассказывал о событиях войны. Я восхищаюсь им. Приятно осознавать, что столь Великий человек так же, как и я приходил в Университет и вкладывал в него все свои силы. Спасибо огромное Михаилу Михайловичу за его вклад, за его героизм!

Сухнева Маргарита Олеговна - 3 курс, факультет культуры, Череповец

Честный и душевный разговор, сопровождающийся кадрами тяжелых лет военной хроники и чудесными видами города на Неве, - фильм, сохранивший в себе память о выдающемся человеке, которого поистине можно назвать героем. Благодаря ему мы, молодое поколение, можем прикоснуться к нашей истории и перенять ценнейший опыт преодоления жизненных испытаний, поведанный Михаилом Бобровым. Спасибо Университету за возможность познакомиться с таким человеком поближе.

Мамыкина Карина Павловна - 3 курс, факультет культуры, Санкт-Петербург

Спасибо большое, что предоставили ссылку на фильм про Михаила Боброва. Очень понравилось, что большая его часть – это интервью, где вопросы так же задавали студенты. Это помогло сделать фильм более живым и интересным, позволило узнать не только факты из жизни Боброва, но и лучше понять, какой он человек. Надеюсь, что в таком формате будут выходить и другие фильмы про известных людей. Еще раз спасибо!

Анохин Дмитрий Вячеславович - 3 курс, факультет культуры, Елизово, Камчатский край

Очень хотелось бы увидеть похожий фильм об А.П. Петрове, чье имя носит наш Театрально-концертный зал.

Дата публикации новости: . Автор: