Геннадий Павлович в 1982 году с отличием окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета имени А.А. Жданова. В 1992 году в этом же вузе защитил кандидатскую диссертацию.
С 1982 по 1987 находился на практической следственной работе в Гатчинском районном отделе внутренних дел Ленинградской области в должности заместителя начальника следственного отдела. Стажировался в США (1998) и Великобритании (2000). Выступал в качестве эксперта в международной организации – Совете Европы (2005). В 2000 году защитил докторскую диссертацию на тему «Добровольные организации в США по борьбе с преступностью (историко-правовой анализ)». В 2002 году ему было присвоено ученое звание профессора по кафедре международного права.
С 2015 года Г.П. Ермолович плодотворно трудится в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов. Сферу его научных интересов составляют проблемы полицеистики. Он впервые ввел в научный оборот понятия «превентивно-социальной» и «общественно-полицейской» деятельности.
Общий педагогический стаж Геннадия Павловича – 38 лет. Он постоянно повышает свое педагогическое и профессиональное мастерство, принимает активное участие в международных и межвузовских научно-практических конференциях. Автор более 200 научных и учебно-методических публикаций, в том числе работ ВАК и монографий, изданных в России и за рубежом.
Г.П. Ермолович – Заслуженный юрист Российской Федерации, с 1989 года – член Российской ассоциации международного права.
Успешная педагогическая работа в Университете, исключительные профессиональные компетенции и личностные качества, научное и воспитательное значение всей его деятельности снискали заслуженный авторитет у коллег, аспирантов и студентов.