Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

1 апреля. В журнале «Филологический класс» (№4, 2019) опубликована статья профессора кафедры английского языка О.Ю.Анцыферовой «Шпенглерианство в американском культурном сознании».

О.Ю.Анцыферова «Шпенглерианство в американском культурном сознании»

Рассмотрены три наиболее ярких случая влияния немецкого философа и теоретика культуры Освальда Шпенглера на художников и мыслителей США (Ф. Скотт Фицджеральд, Дж. Керуак, А. Блум). Каждая из трех рассматриваемых фигур стала выразителем поколенческих культурных трансформаций («потерянное поколение», «бит-поколение», поколение «культурных войн»), и это подтверждает рекуррентную созвучность идей Шпенглера периодам парадигматических культурных сдвигов.

Ольга Юрьевна Анцыферова – профессор, доктор филологических наук, заместитель заведующего кафедрой по научной работе и контролю за качеством обучения, руководитель магистерской программы СПбГУП «Перевод и межкультурная коммуникация», руководитель лингвистического клуба кафедры «Научные горизонты». Автор более 300 научных публикаций, включая зарубежные публикации и монографии, в том числе на английском языке. Опыт преподавательской деятельности составляет более 35 лет.

В 2015–2018 годах Ольга Юрьевна преподавала в должности профессора в Естественно-гуманитарном университете в Седльце (Польша). Член ОИКС (Общества по изучению культуры США), член Российской ассоциации университетских преподавателей английской литературы, член научного общества Генри Джеймса «Профессионалы за сотрудничество».

Сфера научных интересов: англоязычная литература и культура XIX–XXI веков, литературная теория. Читаемые дисциплины: «Практикум по переводу художественных текстов», «Великие книги европейской цивилизации», «Литература Великобритании на английском языке».

Справка:

Научно-методический журнал «Филологический класс» выпускается издательством ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет». Публикуются результаты исследований по литературоведению, лингвистике и методике преподавания данных дисциплин в вузе и школе, страницы из прошлого методической науки, обзоры научно-методических мероприятий, рецензии на монографии и учебные комплексы. Выходит с 1996 г.

Рекомендован ВАК для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней. Индексируется в РИНЦ (Российский индекс научного цитирования). Включён в базы данных Web of Science и European Reference Index for the Humanities (ERIH PLUS).  

Дата публикации новости: . Автор: