Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

29 декабря.

В журнале «Парадигмы управления, экономики и права» (№ 1 (1), 2020) опубликована статья профессора кафедры экономики и управления Е.Г. Хольновой, доцента кафедры экономики и управления Н.В. Масловой и доцента кафедры экономики и управления Е.В. Семеновой «Социально-экономические последствия коронавируса в России».

Статья Е.Г. Хольновой, Н.В. Масловой, Е.В. Семеновой «Социально-экономические последствия коронавируса в России»

Актуальность данной работы определяется тем, что в начале весны 2020 года Россия, как и весь остальной мир, столкнулась с серьезными угрозами, которые принесла в страну эпидемия новой коронавирусной инфекции COVID-19. Уже к середине апреля наша страна вошла в десятку стран мира, где зарегистрировано наибольшее количество зараженных. Введенные на государственном уровне жесткие ограничения, направленные на сдерживание распространения коронавируса, отразились на жизнедеятельности общества во многих сферах. Сильный удар пандемия нанесла и по экономике.

В статье авторы исследуют социально-экономические последствия угроз, пришедших в Россию вместе с пандемией коронавируса, в числе которых волна банкротств предприятий в первую очередь малого бизнеса и резкое падение доходов субъектов хозяйственной деятельности в большинстве отраслей сферы услуг, что, в свою очередь, повлекло за собой потерю рабочих мест и рост безработицы и, как следствие, снижение уровня доходов населения России в целом уже в 2020 году. Также дается оценка эффективности мер государственной поддержки населения и бизнеса, оказываемых с начала пандемии.

Елена Георгиевна Хольнова – профессор кафедры экономики и управления, доктор экономических наук. Опыт преподавательской деятельности 37 лет.

Читает лекционные курсы по дисциплинам: «Основы банковского дела», «Банковские услуги предприятиям», «Финансы, денежное обращение и кредит». Также руководит производственной и преддипломной практикой студентов.

Автор более 100 публикаций, из них 33 учебно-методических и более 65 научных работ.

Сфера научных интересов - развитие банковского бизнеса в России и управление финансовыми потоками на предприятиях различных сфер деятельности.

Надежда Валентиновна Маслова — доцент кафедры экономики и управления, кандидат экономических наук. Опыт преподавательской деятельности 6 лет.

Читаемые дисциплины – «Теория менеджмента», «Управление человеческими ресурсами», «Стратегический менеджмент», «Основы менеджмента»

Автор более 30 публикаций, из них 3 методических и более 15 научных работ.

Сфера научных интересов — управление человеческими ресурсами и современные технологии управления персоналом организаций.

Елена Владимировна Семенова – доцент кафедры экономики и управления, кандидат экономических наук. Опыт преподавательской деятельности 14 лет.

Читаемые дисциплины – «Инвестиционная и инновационная деятельность предприятия (организации)», «Организация инвестиционной и инновационной деятельности на предприятии», «Стратегическое планирование инвестиционной деятельности».

Автор более 20 публикаций, из них 4 методических и более 15 научных работ.

Сфера научных интересов – малый и средний бизнес, городское хозяйство, экономика предприятий, инвестиции.

Дата публикации новости: . Автор: