Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

13 декабря. Журнал Белорусского государственного университета «Социология» опубликовал статью профессора СПбГУП Г.М. Бирженюка и доцента Т.В. Ефимовой «Институты на перепутье: созидательное разрушение или разрушительное созидание?».

Авторами отмечено, что в настоящее время происходит динамичный процесс изменения множества параметров, присущих ряду социальных институтов на протяжении длительного периода и имевших до определенного момента исторически устойчивый характер. Показано, что во многом эти изменения обусловлены развитием шеринга – явления, которое зародилось в современной экономике в связи с прогрессом в сфере информационных технологий и породило феномен шеринг-культуры. Утверждается, что идеология доступа интенсивно вытесняет доминировавшую на протяжении многих веков идею владения, что особенно заметно среди представителей молодого поколения. Выдвинута гипотеза, согласно которой, с одной стороны, в результате данных процессов наблюдается деинституционализация традиционных сфер социальной практики, с другой – шеринг приобретает признаки нового социального института, своего рода мегаинститута, который изменяет институты традиционные: семью, образование, труд, потребление, отношение к собственности и др.

Г.М. Бирженюк и Т.В. Ефимова «Институты на перепутье: созидательное разрушение или разрушительное созидание?»

Григорий Михайлович Бирженюк – заведующий кафедрой социально-культурных технологий, заведующий кафедрой конфликтологии, доктор культурологии, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, почетный профессор Университета с 2000 года. В 1974 году окончил Высшую профсоюзную школу культуры (ныне – СПбГУП).

Является одним из основоположников петербургской научной школы социально-культурного проектирования, автор более 100 публикаций по актуальным проблемам культуры, науки и образования, в том числе монографий, учебников, учебных пособий и научных статей.

Татьяна Викторовна Ефимова – доцент кафедры социально-культурных технологий, кандидат культурологии, заместитель декана факультета конфликтологии по научной работе. Выпускница СПбГУП, окончила факультет культуры и аспирантуру СПбГУП. Автор более 30 научных публикаций. Сфера научных интересов: культурология, социология.

Справка:

Журнал Белорусского государственного университета «Социология» на протяжении всех лет является ведущим в Беларуси академическим журналом по фундаментальным теоретическим и прикладным проблемам социологической науки, философского и политического знания. За это время журнал стал авторитетным междисциплинарным научным изданием, в котором публикуются теоретические, методические, информационные материалы, результаты проводимых в Республике Беларусь, странах ближнего и дальнего зарубежья социологических исследований, хроника основных событий научной жизни. Журнал стал надежной площадкой для смелого и открытого разговора по самым злободневным вопросам современности. Здесь получили поддержку и регулярно печатаются авторы, обладающие глубокими знаниями и являющиеся лидерами общественного мнения, пользующиеся высоким авторитетом и уважением среди профессионального сообщества. На страницах издания спорят гуманитарии и естествоиспытатели, теоретики и практики, физики и лирики, здесь культивируется диалог и отдается приоритет аргументам и фактам.

Дата публикации новости: . Автор: