Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

22 октября. В журнале «Человек» (Т. 31, № 2, 2020) опубликована статья профессора кафедры социальной психологии СПбГУП А.А. Мельниковой «Террорист-смертник: культурно-психологические корни явления в исторической проекции».

А.А. Мельникова «Террорист-смертник: культурно-психологические корни явления в исторической проекции»

Проведенный анализ культурных и психологических корней суицидального терроризма показывает наличие как культурно-специфичных, так и общекультурных оснований, которые в той или иной степени способствуют эскалации данного явления. К последним, в частности, относятся мортилатрия — культ героической смерти, а также описанная Э. Фроммом некрофилия. При этом в статье не только анализируются те основания, которые были характерны для терроризма в разное время его существования (низкостатусное положение группы, к которой принадлежит индивид, ее изолированность, религиозное и культурное одобрение террора, возрастная предрасположенность и т. д.), но и исследуется современная специфика. Помимо культурных и исторических истоков, а также сравнительного анализа явления описываются современные способы вербовки террористов-смертников через Интернет. Раскрываются психологические состояния, характеристики личности, ее политические взгляды, на которые обращает внимание вербовщик, и анализируются алгоритмы действий завербованного как в целом (от начала до окончания процесса вербовки), так и в соотнесенности с тем или иным состоянием, характеристикой личности, ее политическими взглядами.

main.jpg

Алла Александровна Мельникова – профессор кафедры социальной психологии, доктор культурологии. В СПбГУП преподает с 2004 года. Читаемые дисциплины: «Психология культуры», «Этнопсихология», «Психология рекламы и PR», «Социальная психология межгрупповых отношений», «Актуальные проблемы теории и практики современной психологии», «Методический тренинг», «Тренинг личностного роста», «Психологические методы индивидуальной работы: теория и практика», «Научные школы и теории в современной психологии», «Основы психотерапии» и др.

Сфера научных интересов: культурология, лингвокультурология, этнология, социальная психология. Автор монографий «Язык и национальный характер: взаимосвязь структуры языка и ментальности», «Психология кросс-культурной адаптации» (в соавторстве с Т.Л. Смолиной), «Семья в проблемном поле современного социума» (в соавторстве с В.В. Горшковой и Е.П. Тонконогой) и более 120 научных публикаций, посвященных проблемам взаимозависимости национальной культуры и языка, психологии конфликта, анализу терроризма, в том числе суицидального.

Справка:

Журнал «Человек» – научное издание, публикующее результаты изучения человека в социально-гуманитарных и естественных науках в тесной связи с осмыслением человека в философии, изначально стремящейся ответить на вопрос «Что есть человек?». Журнал открыт различным интеллектуальным традициям и теоретическим платформам. Особенно приветствуются работы, развивающие комплексные исследования человека на стыке наук. Статьи журнала адресованы междисциплинарному читательскому сообществу. Наряду с исследовательскими статьями журнал публикует аналитические обзоры дискуссий и научных конференций, полемические эссе, рецензии на книги. Журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК.

Дата публикации новости: . Автор: