Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

23 мая. В журнале «Научные труды» (№ 49, 2019) опубликована статья преподавателя кафедры искусствоведения СПбГУП Е.С. Ермак «Реликварий из Сан-Назаро: к вопросу об изображении Воскресения в иконографии раннехристианских предметов малых форм».

Е.С. Ермак «Реликварий из Сан-Назаро: к вопросу об изображении Воскресения
в иконографии раннехристианских предметов малых форм»

Интерпретируется изображение четырех отроков, присутствующее на реликварии из Сан-Назаро (IV в.). Вероятно, оно представляет собой ранний извод иконографии «Трех отроков в пещи огненной», дополненный образом небесного вестника, упомянутого в Писании. Обращаясь к текстовым и изобразительным источникам (II‒IV вв.), автор приходит к выводу, что на формирование конкретных иконографических особенностей могли повлиять «Пастырь» Гермы и образ Доброго Пастыря. В свою очередь, сцена может быть связана с богословием телесного Воскресения. Исходя из этого, в памятнике можно обнаружить начальные формы становления индивидуального художественного языка, свойственного христианскому искусству более позднего времени, а также раскрыть новые грани его трактовки.

Елена Сергеевна Ермак – Преподаватель кафедры искусствоведения, специалист по искусству, истории и культуре Византии и Западного Средневековья. Автор более 20 научных публикаций, посвященным основам богословия, иконографии и стилистики раннехристианской и византийской скульптуры (III – VI вв.).

Преподаваемые дисциплины: «Основы консервации и реставрации памятников», «Основы Западноевропейского искусства Средних веков».

Справка:

Журнал «Научные труды» включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Дата публикации новости: . Автор: