Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

5 мая. В журнале «Век глобализации» (№1 (33), 2020) опубликована статья профессора кафедры социальной психологии А.А. Мельниковой «Терроризм в эпоху глобализации: опасности медиакоммуникаций».

А.А. Мельникова «Терроризм в эпоху глобализации: опасности медиакоммуникаций»

Рассматривается глобализация как фактор усиления широты охвата аудитории современными масс-медиа, что используется террористами, увеличивающими масштабность и демонстративную жестокость террористических действий, проводя их с расчетом на максимальную публичность. Автором анализируется специфика современных средств массовой информации, которые открывают смещение акцентов с прекрасного на шокирующее, безобразное, пугающее. При этом ситуация, когда масс-медиа делают культуру убийств и насилия неотъемлемой частью массового сознания, приводит к тому, что информация о террористических актах становится для СМИ уже не столько пугающей или ужасающей, сколько желанным объектом, поднимающим рейтинг. Кроме использования медиа-ресурсов для устрашения, запугивания населения, в статье разбирается также использование Интернета для создания нового образа террориста – как борца за веру и свободу, а также использование социальных сетей для вербовки новых членов террористических организаций. Два последних направления относятся к новому феномену – сращению терроризма с Интернетом; этот феномен получил название «электронный джихад», или «киберджихад».

main.jpg

Алла Александровна Мельникова – профессор кафедры социальной психологии, доктор культурологии. В СПбГУП преподает с 2004 года. Читаемые дисциплины: «Психология культуры», «Этнопсихология», «Психология рекламы и PR», «Социальная психология межгрупповых отношений», «Актуальные проблемы теории и практики современной психологии», «Методический тренинг», «Тренинг личностного роста».

Сфера научных интересов: культурология, лингвокультурология, этнология, социальная психология. Автор монографий «Язык и национальный характер: взаимосвязь структуры языка и ментальности», «Психология кросс-культурной адаптации» (в соавторстве с Т.Л. Смолиной) и более 120 научных публикаций, посвященных проблемам взаимозависимости национальной культуры и языка, психологии конфликта.

Справка:

Междисциплинарный научно-теоретический журнал «Век глобализации» издается при содействии Российской экологической академии, Российского философского общества и Факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова с 2008 г. Выполняет интегрирующую роль в области глобальных исследований и является творческой площадкой, на которой специалисты из различных областей знания анализируют актуальные проблемы глобализации и ее последствий, предлагают теоретические и практические решения, а также апробируют и обсуждают новые идеи, выступают с рецензиями, экспертными оценками и т.п.

Дата публикации новости: . Автор: