Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

6 июня. В журнале «Человек и образование» (№4(61), 2019) опубликована статья профессора кафедры социальной психологии СПбГУП В.В. Горшковой «Рыцарь социальной психологии (к девяностолетию со дня рождения Б.Д. Парыгина)».

В.В. Горшкова «Рыцарь социальной психологии (к девяностолетию
со дня рождения Б.Д. Парыгина)»

Осмысливается научное наследие Б.Д. Парыгина и представляется концептуальный базис его социально-психологических теорий: социальная психология личности, социальная психология деятельности, социальная психология общения. Показано развитие фундаментальных научных идей Б.Д. Парыгина в контексте интеграции социальной психологии с другими гуманитарными науками. Представлены модели приобщения субъектов взаимодействия к ценностным ориентациям друг друга. Актуализирована роль общения во многих аспектах повседневной жизни людей, в том числе в процессе воспитания и развития личности, а также в межличностном взаимодействии во всех сферах человеческого бытия.

Валентина Владимировна Горшкова - доктор педагогических наук, профессор, действительный член Академии гуманитарных наук. Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, в СПбГУП работает с 2002 года. Является руководителем научной школы Университета «Становление и развитие нового образования человека в пространстве современной социокультурной реальности», включенной в Реестр ведущих научных и научно-педагогических школ Санкт-Петербурга. Автор более 450 научных публикаций, изданных в России и за рубежом (Германия, США, Чехия, Болгария и др.).

Сфера научных интересов: философия образования, субъектная педагогика, андрагогика, онтология непрерывного образования в контексте культуры. Подготовила 33 кандидатов и 4 докторов наук.

Научно-педагогическая деятельность профессора В.В. Горшковой отмечена медалью К.Д. Ушинского, званием «Отличник народного просвещения».

Справка:

Научный журнал «Человек и образование» учрежден федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Институт управления образованием Российской академии образования». Журнал публикует статьи по широкому спектру теоретических и прикладных проблем в сферах образования взрослых и непрерывного образования. Журнал анализирует продуктивные тенденции, существующие в мировой практике образования взрослых, освещает вопросы международного сотрудничества в этой сфере в Европе и в мире, является инструментом консолидации усилий для развития международного сотрудничества в образовании.

Журнал «Человек и образование» включен в Перечень российских рецензируемых научных журналов (ВАК) и в европейский справочный указатель ERIH PLUS (The European Reference Index for the Humanities and the Social Sciences). 

Дата публикации новости: . Автор: