Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

7 марта. Издательско-полиграфическая ассоциация высших учебных заведений выпустила учебно-методическое пособие профессоров кафедры звукорежиссуры СПбГУП Е.А. Полехиной и С.В. Мезенцевой «Работа над полифоническими произведениями» по дисциплине «Фортепиано» (Санкт-Петербург, 2025).

Издание содержит подробные методические указания по освоению полифонического репертуара, а также включает глоссарий ключевых терминов и понятий, примерный репертуарный список с учетом разного уровня подготовки обучающихся, краткие сведения о композиторах-полифонистах и список использованных источников, состоящий из нормативно-правовых актов, учебной литературы и научных работ.

Отдельный раздел пособия — фонд оценочных средств, в котором представлены примерные тесты для самостоятельной работы студентов при подготовке к текущей и промежуточной аттестациям.

Пособие прошло апробацию в педагогической практике и направлено на формирование у будущих звукорежиссёров полифонического мышления, приобретение навыков исполнения произведений и развитие творческих способностей. Рекомендовано к использованию как на лекционных и семинарских занятиях, так и в самостоятельной работе.

«РАБОТА НАД ПОЛИФОНИЧЕСКИМИ ПРОИЗВЕДЕНИЯМИ»

Справка:

Ассоциация ВУЗИЗДАТ – учебно-научное издательство. Основано в 1997 году, как общественное объединение, вузами Санкт-Петербурга. Является методическим центром в среде университетского книгоиздания России.

Об авторах:

Елена Аркадьевна Полехина – Заслуженный работник культуры РФ, член Межрегионального союза концертных деятелей, Лауреат 1 степени Международного конкурса «Таланты без границ» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.) и Международного фестиваля-конкурса «Вдохновение. Зима» (г. Санкт-Петербург, 2014 г.). Автор 30 научных работ и статей, отмечена Дипломом победителя конкурса педагогического мастерства СПбГУП в номинации «Лучший преподаватель Университета» в 2017 году - III степени, в 2018 году - I степени.

За годы работы в СПбГУП подготовила более 100 победителей международных и Всероссийских музыкальных фестивалей, и конкурсов. Среди ее учеников - стипендиаты Президента РФ. Удостоена знака «Наставник молодежи».

С 2010 года Е.А. Полехина является заместителем председателя оргкомитета Всероссийской научно-практической конференции «Современные аудиовизуальные технологии в художественном творчестве и высшем образовании». Ее многолетняя педагогическая работа в стенах Университета, высокий профессионализм, научное и воспитательное значение всей творческой деятельности снискали ей уважение в профессиональном сообществе.

Светлана Владимировна Мезенцева – доктор искусствоведения, доцент, Член Союза композиторов России. Автор более 100 научных работ в области музыкальной педагогики, музыкально-компьютерных технологий и саунд-дизайна, развития музыкально-инструментального искусства в цифровую эпоху, интеллектуальных прав в музыке.

Дата публикации новости: . Автор: